Любители творчества Александра Дюма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Анжуйцы

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Анжуйцы Empty Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Вс Авг 01, 2010 5:06 am

А давайте обсудим всех из четвёрки анжуйцев вместе и каждого в отдельности, их достоинства и недостатки, образы, созданные в книге и фильме.

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Вс Авг 01, 2010 5:13 am

Ну чтож начнем)
Бюсси. Первая шпага Франции, один из самых благородных и честных дворян. Ценит настоящую любовь и дружбу. Бюсси-Домогаров просто красавец)
Антрагэ - тоже очень интересный персонаж. Вспыльчив, ловок, умён. На дуэли не стал добивать Келюса и даже хотел остановиться ещё до самой страшной раны.
К Ливаро и Рибейраку отношусь одинаково. Они как-то меня не сильно впечатляют
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Вс Авг 01, 2010 6:57 am

Мне в той или иной степени нравятся все анжуйцы, хотя жутко не нравится их сюзерен. А теперь о каждом из них.
Насчёт Бюсси полностью согласна. Один из самых любимых персонажей книги и фильма, самый любимый из анжуйцев. Хотя он и не идеал, например, ради любимой может даже развязать войну (по крайней мере, желание было), но это и хорошо, что он не строго положительный, а живой человек. И действительно благородный, последний рыцарь Франции. Лучший из анжуйцев, что признают они сами, действительно лидер. Ему нет (или почти нет) равных во владении шпагой, он прекрасный полководец и поэт... А ещё его любили все... и никто... поэтому он был пресыщен любовью и разочарован в ней... и только Диана оказалась той, кого он смог полюбить по-настоящему, а ещё его идеалом... И как я надеялась, что они всё-таки будут вместе... и думала, что он выживет... Но Анжуйский гад такой... убил его...
И Домогаров - лучший Бюсси, его даже шрамы не портят, а украшают. И даже когда он молчит, говорят его глаза. Конечно, кто-то предпочитает Сильбера... Может, и хорош, но мне всё-таки наш родной милее. А новейший Бюсси - вообще ужас!
Антрагэ... Кто-то верно назвал его мелким и борзым))) В нашей экранизации он самый невысокий из анжуйцев, что не мешает ему быть привлекательным. А борзый... Ещё в книге (а в фильме - особенно) заметна его вспыльчивость. Он умный и хитрый, в фильме у него почти всегда хитрые глаза и такая же улыбка. Шпагой владеет почти так же хорошо, как Бюсси. В отсутствие Бюсси он становится лидером анжуйцев (вот что интересно, у анжуйцев лидер меняется в зависимости от ситуации). Он участвует в заговоре в аббатстве, куда никогда не втянулся бы Бюсси, кроме того, он вряд ли понял бы чувства друга, ведь отношение к любви у него куда более лёгкое, как и у двух других анжуйцев. Но когда Бюсси погиб, Антрагэ готов был мстить за него, потому что потерял дорогого друга. И тем не менее, когда они с Келюсом остались одни, готов был сохранить ему жизнь... тот сам заупрямился... А ещё не хотел бросать раненого противника, который мог бы быть ему другом, даже под угрозой эшафота... и покидать своих погибших друзей... И каково ему? Он победил, но горька победа... Остался совсем один, друзья погибли... и пришлось покинуть того, кто мог бы быть другом... И каким растерянным он был в конце дуэли...
Антрагэ мне понравился ещё в книге, но особенно - в исполнении Игоря Ливанова.
Рибейрак... В книге образ не слишком сильно прописан, чтобы привлечь внимание. Разве что Дюма характеризует его как самого спокойного и разумного из четвёрки, а Бюсси говорит о нём, что он хладнокровен в бою... Но после гибели Бюсси хладнокровие изменяет Рибейраку, что, кажется, и губит его. Что касается фильма, то именно в исполнении Сергея Варчука этот персонаж мне понравился, хотя, может, не с первого раза оценила. Спокойный, иногда даже флегматичный... Кажется, ничто не может вывести его из душевного равновесия. Он здраво рассуждает, в отличие от Антрагэ не вспыхивает по каждому поводу. При этом любит хорошую драку, обожает болтать с друзьями, вылезать из чужого окна и показывать формы Дианы на себе. Утратить хладнокровие он может только, если случится что-то из ряда вон выходящее... если он потеряет близкого человека... и это случается. Он отдаётся гневу, когда важно быть хладнокровным, и погибает, и лишь за мгновение до смерти на его лице отражается спокойствие, умиротворение... и усталость. А ещё в фильме я заметила, что виконт красив... почему-то особенно - в момент смерти(((
Ливаро в книге запоминается лишь достаточно высоким ростом, ещё тем, что обладает тигриной ловкостью, и фразой "И того, кто ещё не умер!" (или "И того, который ещё не умер") и тем, что за ней последовало. Что касается фильма, где его сыграл Игорь Каюков (ныне живущий в Канаде и больше не снимающийся в кино), то персонаж вначале запоминается тяжёлым взглядом, из-за которого он не сразу мне приглянулся. Было такое ощущение, что на балу у Сен-Люка он намерен прожечь дырку в Шомберге - так недобро он смотрел на немца. Правда, в основном всё и ограничивалось таким взглядом. Зато в Анжере в разговоре с Рибейраком он, смеясь, то зажмуривал глаза и надувал щёки, как хомяк, то выпучивал глаза так, что чуть из орбит не вылезали. Меня это очень смешило)))) А убутыленный Ливаро - это вообще нечто))) Правда, потом я нашла моменты, где он нормальный, не злой, не ржёт, не убутыленный и не перекошенный. В некоторых моментах даже красив, хотя бы в профиль. Гибель Бюсси потрясла Ливаро, он, как и Рибейрак, не дерётся как обычно и погибает, но у него хватает сил защитить Антрагэ и отправить на тот свет своего убийцу. Причём если в книге он встал на колени, то у нас - вскочил(!), хотя с такой дырой в спине, как в фильме, мог бы за минуту истечь кровью, и заколол противника, правда, умерев при этом...

Ещё мне казалось, что в фильме анжуйцы сильно старше, нежели в книге, потому что при прочтении мне казалось, что остальные моложе Бюсси. Но потом привыкла, и мне даже очень понравился подбор актёров. Благодаря их игре у меня усилилась любовь к Бюсси и Антрагэ, а к Рибейраку и Ливаро - появилась.

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Вс Авг 01, 2010 5:44 pm

Именно актеры, сыгравшие Ливаро и Рибейрака оттолкнули меня от этих персонажей. В фильме Рибейрак ещё более менее, но Ливаро я вообще не перевариваю.
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Вс Авг 01, 2010 5:48 pm

Дюманка пишет:Именно актеры, сыгравшие Ливаро и Рибейрака оттолкнули меня от этих персонажей. В фильме Рибейрак ещё более менее, но Ливаро я вообще не перевариваю.
Насчёт Ливаро не удивляюсь))))) Я знаю ещё нескольких поклонников сериала, которых Ливаро конкретно отталкивает)))) Кто-то даже просил меня не показывать кадр, где у него дырокольный взгляд, а то люди пугаются. Меня он тоже отталкивал - из-за взгляда. Хотя потом даже как-то привыкла, потому что нашла моменты, где он не злой, не ржёт, не пьяный и не перекошенный.

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Пн Авг 02, 2010 2:09 am

А актёры, сыгравшие Ливаро и Рибейрака, не нравятся своей внешностью или манерой играть? Или по возрасту не подходят? Каково Ваше видение этих героев и кто мог бы их сыграть тогда и сейчас, если бы сейчас переснимали фильм? Что в них должно быть иначе?

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Пт Авг 06, 2010 2:47 am

Эти актёры слишком стары для своих персонажей, да и как я уже говорила внешность у них отталкивающая. Им не плохо было бы немного изменить характер своих персанажей.
Я не знаю не одного актера, который мог бы сыграть в фильме. Лучше оставить всё как есть и просто принять именно эти образы.
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Пт Авг 06, 2010 2:59 am

Ну, они все, собственно, старше персонажей. Домогарову было 34 года, кажется, а Бюсси на момент действия - 28. А Ливанов старше героя лет на 10 (историческому Антрагэ был 31). Просто, может, не так это бросается. Насчёт Рибейрака - мне внешность не показалась отталкивающей, скорее, нейтрально отнеслась... Потом в некоторых местах даже нравиться начал. Насчёт Ливаро... сначала дико раздражал злой взгляд... впрочем, и сейчас... Как будто конкретно его все миньоны на всю жизнь разозлили... Хотя в других моментах Ливаро бывает и нормальный, я скрины делала и заливала.
А что бы изменить немного в характерах?
И, кстати, Ливаро на алкоголика похож? И действительно ли Антрагэ "мелкий и борзый"?
Вот чего я не пойму, так это того, почему в обеих французских экранизациях из анжуйцев оставляют лишь Бюсси, а всех остальных выкидывают, так же как и эпизод с дуэлью? Мне кажется, анжуйцы так же важны, как и миньоны. Ну а в новой французской экранизации Бюсси настолько страшный, что Ливаро и то симпатичнее.

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Пт Авг 06, 2010 3:28 am

Бюсси и Антрагэ действительно не очень бросаются в глаза. Внешность соответствует возрасту.
Что же касается Ливаро и Рибейрака, то я из всё равно недолюбливаю, хотя насчёт последнего не совсем уверена. Ливаро чем-то похож на мертвеца, коварного мстителя со злым выражением лица. Как будто он вечно чем-то недоволен, всё его в этой жизни раздражает (миньоны в особенности). Да, он на алкоголика очень сильно смахивает))
А Антрагэ... Антрагэ вообще среди других выделяется каким-то другим отношением к жизни. Он более подвижен, борз (как уже заметила Анастасия_анжуйка), легко выходит из щекотливых ситуаций. Ливанов идеально в роль вошёл))
А насчёт отсутствия миньонов в экранизациях, то они просто лишние. Еому нужно тратить деньги на каких-то лишних актеров, снимать никому не нужную дуэль))) И без них всё "ВЕЛИКОЛЕПНО" Анжуйцы Icon_exclaim
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Пт Авг 06, 2010 3:35 am

Так, вот про мертвеца - это что-то новенькое))) Мне кажется, на мертвеца он был похож лишь в конце... А так насчёт алкоголика не знаю, а на человека, который не умеет пить, он точно похож.

Ну, борзым Антрагэ не я окрестила. Просто запомнилось это словечко)))) И он действительно яркий, не зря же он лидер анжуйцев в отсутствие Бюсси))) И у меня он на втором месте в рейтинге после Бюсси)))


Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Пт Авг 06, 2010 3:38 am

Дюманка пишет:
А насчёт отсутствия миньонов в экранизациях, то они просто лишние. Еому нужно тратить деньги на каких-то лишних актеров, снимать никому не нужную дуэль))) И без них всё "ВЕЛИКОЛЕПНО" Анжуйцы Icon_exclaim
Наверное, всё-таки анжуйцев))) Миньонов не выкидывают))) Разве что сокращают их число... А вот я не очень люблю зарубежные экранизации. Одна из причин - как раз отсутствие анжуйцев. Ну, насчёт Ливаро и Рибейрака можно поспорить, но Антрагэ...

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Пт Авг 06, 2010 3:42 am

Ой, точно анжуйцев. Очень за них обидно
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Пт Авг 06, 2010 3:42 am

Дюманка пишет:Ой, точно анжуйцев. Очень за них обидно
А почему обидно?

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Пт Авг 06, 2010 3:44 am

Потому что ненужны они никому, кроме русского кинематографа Анжуйцы Icon_biggrin
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Пт Авг 06, 2010 3:47 am

Дюманка пишет:Потому что ненужны они никому, кроме русского кинематографа Анжуйцы Icon_biggrin

Зато мне именно наша экранизация и нравится))) Хоть и грустно смотреть конец.

У меня один из любимых моментов с анжуйцами в фильме и книге - въезд в Анжер))) Я долго ржала над этим моментом))))

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Пн Окт 04, 2010 11:53 pm

Ну вот) Можно не только полюбоваться на прекрасно подобранных актеров, но и поржать над ними. Very Happy
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Вт Окт 05, 2010 8:05 am

Ещё как))) Особенно отжёг Антрагэ)))

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Алансон Сб Окт 09, 2010 3:11 pm

Из анжуйцев мне больше всех нравиться Бюсси. Самый красивый, самый ловкий, самый самый... Среди остальных никого особенно не выделяю. У каждого есть свои достоинства и свои недостатки.
Алансон
Алансон
Настоящий король Франции - это я!

Сообщения : 192
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Сб Окт 09, 2010 4:21 pm

Да. Бюсси самый самый))) Неужели даже Антрагэ ничем не впечатляет?
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Алансон Сб Окт 09, 2010 5:24 pm

Антрагэ... ну, что-то в нём есть. Он выделяется среди других анжуйцев и на дуэли ведет себя благородно. У меня вот что получается.
1) Бюсси
2) Антрагэ
3) Риберак и Ливаро (не могу решить, кто нравиться больше. Один красивый, а другой на дуэли Антрагэ спас)
Алансон
Алансон
Настоящий король Франции - это я!

Сообщения : 192
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Сб Окт 09, 2010 8:55 pm

Виктория пишет:Антрагэ... ну, что-то в нём есть. Он выделяется среди других анжуйцев и на дуэли ведет себя благородно. У меня вот что получается.
1) Бюсси
2) Антрагэ
3) Риберак и Ливаро (не могу решить, кто нравиться больше. Один красивый, а другой на дуэли Антрагэ спас)

Какое совпадение, у меня тот же рейтинг)))

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Вс Окт 10, 2010 4:30 pm

И у меня) Моё негативное отношение к Ливаро изменилось и теперь он на равне с Рибейраком
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Пн Окт 11, 2010 6:29 am

Дюманка пишет:И у меня) Моё негативное отношение к Ливаро изменилось и теперь он на равне с Рибейраком

А под влиянием чего изменилось, если не секрет)))?

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Дюманка Пн Окт 11, 2010 11:50 pm

Под влиянием Виктории де Шико) Сначала я просто согласилась её доводами по поводу Ливаро, а потом уже сама начала уважать его)
Дюманка
Дюманка
Юная особа, помешанная на Дюма. В особенности на Шико и миньонах

Сообщения : 559
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Екатеринбург

https://duma.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжуйцы Empty Re: Анжуйцы

Сообщение  Анастасия_анжуйка Вт Окт 12, 2010 3:41 am

А какие были доводы? Что он спас Антрагэ?

Анастасия_анжуйка
Дюман со стажем
Дюман со стажем

Сообщения : 435
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-07-24
Возраст : 40
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения